¿Quiénes son los máximos goleadores mexicanos de la historia?

México ha contado con grandes delanteros a lo largo de su historia. Hugo Sánchez, Carlos Hermosillo y Jared Borgetti aparecen entre los nombres más destacados de una lista marcada por cientos de goles y varias generaciones de futbolistas.

Hugo Sánchez máximo goleador de México con 541 goles

Hablar de los grandes goleadores mexicanos obliga a comenzar por Hugo Sánchez. El exdelantero ocupa el primer lugar del listado proporcionado, con 541 goles en 842 partidos y un promedio de 0,64 tantos por encuentro.

Su trayectoria se extendió entre 1976 y 1997 y tuvo una etapa especialmente destacada en España, donde se convirtió en uno de los atacantes más reconocidos de su generación.

El segundo puesto corresponde a Carlos Hermosillo, quien registra 396 goles en 740 partidos, con una media de 0,54.

Hermosillo también dejó una importante huella en el fútbol mexicano. RSSSF registra 294 goles de liga mexicana entre temporada regular y playoffs, una cifra que lo sitúa como uno de los principales artilleros históricos de la competición.

El tercer lugar pertenece a Jared Borgetti, con 343 goles en 676 encuentros y un promedio de 0,51.

El delantero fue uno de los referentes ofensivos de México durante la década de 1990 y los primeros años del siglo XXI. Además, RSSSF le contabiliza 252 goles entre temporada regular y playoffs de la liga mexicana.

Los 6 máximos goleadores mexicanos

La lista proporcionada queda encabezada por seis nombres históricos:

PosiciónJugadorGolesPartidosPromedio
1Hugo Sánchez5418420,64
2Carlos Hermosillo3967400,54
3Jared Borgetti3436760,51
4Horacio Casarín298+3400,88
5Luis Roberto Alves2747510,36
6Cuauhtémoc Blanco2728170,33

Una generación de goleadores históricos

Horacio Casarín aparece en la cuarta posición con 298 goles y un promedio de 0,88 por partido según el listado facilitado.

Le siguen Luis Roberto Alves «Zague», con 274 tantos, y Cuauhtémoc Blanco, que cerraría este grupo con 272.

Los registros permiten observar cómo diferentes generaciones del fútbol mexicano lograron construir cifras goleadoras de enorme relevancia.

En el caso de la selección nacional también existen diferencias importantes. Por ejemplo, Jared Borgetti suma 46 goles con México, mientras que Carlos Hermosillo alcanzó 35 y Hugo Sánchez 27, según los registros históricos recopilados por RSSSF.

Los números muestran la evolución de los grandes atacantes mexicanos y reúnen a futbolistas que destacaron en distintas épocas.

Hugo Sánchez mantiene el primer lugar del listado proporcionado, seguido por Hermosillo y Borgetti. Detrás aparecen Casarín, Zague y Blanco, seis nombres que forman parte de la historia goleadora del fútbol mexicano.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio